,
Commutateurs Ethernet administrables de 3 10/100BaseT(X) ports  2 mu

Switch Ethernet manageable Moxa - EDS-505A-MM-SC

Référence: EDS-505A-MM-SC

920,35 €
TTC
Commutateurs Ethernet administrables de 3 10/100BaseT(X) ports, 2 multi mode 100BaseFX ports, SC connector, 0 to 60°C
Quantité

  • Expert disponible par Chat Expert disponible par Chat
  • Devis gratuit Devis gratuit
  • Paiement sécurisé Paiement sécurisé
  • 20 marques de qualité rigoureusement sélectionnées 20 marques de qualité rigoureusement sélectionnées

Fonctionnalités et avantages

* Logo IPv6 Ready (certifié par le Comité de logo IPv6)

* Protocole PTP (Precision Time Protocol - IEEE 1588) pour une synchronisation précise des réseaux (bientôt disponible)

* DHCP Option 82 pour l’attribution des adresses IP avec différentes stratégies (bientôt disponible)

* Prise en charge du protocole Ethernet industriel Modbus/TCP (bientôt disponible)

* Conformité de la messagerie GOOSE avec la norme IEC 61850

* Turbo Ring (temps de récupération inférieur à 20 ms en pleine charge) et protocoles RSTP et STP (IEEE 802.1w/D)

* Surveillance de trafic IGMP et protocole GMRP pour le filtrage du trafic en multidiffusion

* Réseau local virtuel en fonction des ports, réseau local virtuel IEEE 802.1Q et protocole GVRP pour une planification facile du réseau

* Qualité de service (IEEE 802.1p/1Q) et TOS/DiffServ pour un déterminisme accru

* Agrégation des ports pour une utilisation optimale de la bande passante

* Technologie RMON pour une surveillance du réseau efficace et une capacité proactive

* Protocole SNMPv1/v2c/v3 pour différents niveaux de gestion réseau

* Protocoles IEEE 802.1X, HTTPS et SSH pour une sécurité réseau accrue (bientôt disponible: SSH)

* La gestion de la bande passante permet d’éviter l’imprévisibilité du réseau

* Port de verrouillage limitant l’accès aux adresses MAC autorisées

* Mise en miroir des ports pour un débogage en ligne

* Alarme automatique par e-mail et par sortie de relais

 

Présentation

Les produits EDS-505A/508A sont des commutateurs Ethernet administrables autonomes 16 ports. Grâce à leur technologie "Turbo Ring" avancée (temps de récupération < 20 ms) et au protocole RSTP/STP (IEEE 802.1w/D), les commutateurs EDS-505A/508A augmentent la fiabilité et la disponibilité de votre réseau Ethernet industriel. Des modèles avec une plage de températures de fonctionnement étendue (-40 à 75 °C) sont également disponibles. Les commutateurs EDS-505A/508A prennent en charge plusieurs fonctions fiables et intelligentes, notamment la qualité de service, la fonction IGMP snooping/GMRP, le VLAN, l'agrégation de ports, le protocole SNMP v1/v2c/v3, la norme IEEE 802.1X, les protocoles HTTPS et SSH, ainsi que la technologie RMON, ce qui les rend adaptés à n'importe quel environnement industriel rigoureux.

EDS-505A-MM-SC